HomeBreaking Newsअब दफ्तरों के चक्कर नहीं, WhatsApp पर होगी शिकायत दर्ज; जमशेदपुर में...

अब दफ्तरों के चक्कर नहीं, WhatsApp पर होगी शिकायत दर्ज; जमशेदपुर में ‘अबुआ मित्र’ सेवा शुरू

जमशेदपुर। अपनी समस्याओं और शिकायतों को जिला प्रशासन तक पहुंचाने के लिए अब लोगों को बार-बार सरकारी कार्यालयों के चक्कर लगाने की जरूरत नहीं होगी। पूर्वी सिंहभूम जिला प्रशासन ने मंगलवार को ‘अबुआ मित्र’ WhatsApp चैटबॉट सेवा की शुरुआत की है। इस सुविधा के माध्यम से नागरिक घर बैठे WhatsApp पर अपनी शिकायत दर्ज करा सकेंगे। शिकायत प्राप्त होने के बाद उसे संबंधित विभाग या सक्षम अधिकारी तक कार्रवाई के लिए भेजा जाएगा। वहीं, शिकायतकर्ता को उसके पंजीकृत मोबाइल नंबर पर SMS के जरिए शिकायत की प्रगति की जानकारी भी मिलती रहेगी।

WhatsApp से घर बैठे दर्ज होगी शिकायत

इस सुविधा का शुभारंभ उपायुक्त राजीव रंजन ने मंगलवार को समाहरणालय सभागार में किया। नागरिक 8580090001 WhatsApp नंबर पर संदेश भेजकर शिकायत दर्ज कराने की प्रक्रिया शुरू कर सकते हैं। इसके अलावा QR कोड स्कैन करके भी ‘अबुआ मित्र’ सेवा तक पहुंचा जा सकेगा।

शिकायत दर्ज करते समय नागरिक अपनी सुविधा के अनुसार भाषा का चयन कर सकेंगे। समस्या से जुड़ी आवश्यक जानकारी उपलब्ध कराने के साथ जरूरत पड़ने पर संबंधित दस्तावेज भी WhatsApp के माध्यम से भेजे जा सकेंगे। इससे शिकायत दर्ज कराने के लिए आवेदन लेकर संबंधित सरकारी कार्यालय पहुंचने की अनिवार्यता काफी हद तक खत्म हो जाएगी।

शिकायत सीधे संबंधित विभाग और अधिकारी तक पहुंचेगी

WhatsApp के जरिए प्राप्त शिकायतों को जिला प्रशासन के जन सहायता पोर्टल पर दर्ज किया जाएगा। शिकायत की प्रकृति के आधार पर उसे संबंधित विभाग, कार्यालय या सक्षम अधिकारी को कार्रवाई के लिए भेजा जाएगा। इसके बाद शिकायत के अनुश्रवण और फॉलोअप की प्रक्रिया भी पोर्टल के माध्यम से की जाएगी।

इस व्यवस्था की खासियत यह है कि शिकायत दर्ज कराने के बाद नागरिक उसकी स्थिति की जानकारी भी प्राप्त कर सकेंगे। शिकायतकर्ता के पंजीकृत मोबाइल नंबर पर SMS के जरिए कार्रवाई और प्रगति की सूचना भेजी जाएगी। इससे लोगों को अपनी शिकायत पर हुई कार्रवाई की जानकारी लेने के लिए दोबारा सरकारी कार्यालय जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

ग्रामीण और दूरदराज के लोगों को मिलेगा फायदा

जिला प्रशासन का मानना है कि WhatsApp आधारित यह सुविधा खास तौर पर ग्रामीण और दूरदराज के इलाकों में रहने वाले लोगों के लिए उपयोगी साबित होगी। मोबाइल फोन के माध्यम से घर बैठे शिकायत दर्ज कराने और उसकी स्थिति की जानकारी मिलने से लोगों का समय और आने-जाने का खर्च बच सकता है।

शिकायतों को डिजिटल पोर्टल पर दर्ज कर संबंधित विभाग तक भेजे जाने से उनके निपटारे की निगरानी भी आसान होगी। इससे शिकायतों के फॉलोअप और कार्रवाई की प्रक्रिया को अधिक व्यवस्थित बनाने में मदद मिलेगी।

उपायुक्त राजीव रंजन ने जिले के नागरिकों से ‘अबुआ मित्र’ WhatsApp चैटबॉट का अधिक से अधिक उपयोग करने और अपनी समस्याओं को जिला प्रशासन तक पहुंचाने की अपील की। शुभारंभ के मौके पर उप विकास आयुक्त नागेन्द्र पासवान, एसडीएम धालभूम अर्नव मिश्रा और अपर उपायुक्त अनुराग तिवारी समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments