काठमांडू: नेपाल और तिब्बत में आई भीषण बाढ़ ने भारी तबाही मचाई है। नेपाल पुलिस की शनिवार सुबह जारी जानकारी के मुताबिक, बाढ़ और भूस्खलन से मरने वालों की संख्या बढ़कर 626 हो गई है, जबकि 2,426 लोग अब भी लापता बताए जा रहे हैं। प्रभावित क्षेत्रों में राहत और बचाव अभियान लगातार जारी है।
द हिमालयन टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, लापता लोगों में बड़ी संख्या में विदेशी नागरिक भी शामिल हैं। वहीं, विभिन्न एजेंसियों के आंकड़ों में मृतकों और लापता लोगों की संख्या में अंतर सामने आया है।
राहत और बचाव अभियान में हजारों सुरक्षाकर्मी तैनात
नेपाल पुलिस के अनुसार, खोज, बचाव और राहत अभियान के लिए 8,799 पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है।
नेशनल डिजास्टर रिस्क रिडक्शन एंड मैनेजमेंट अथॉरिटी (NDRRMA) के मुताबिक, राहत और बचाव अभियान में कुल 15,431 सुरक्षाकर्मी लगाए गए हैं। इनमें नेपाल आर्मी के 6,755, नेपाल पुलिस के 4,473 और आर्म्ड पुलिस फोर्स के 4,203 जवान शामिल हैं।
चितवन में सबसे ज्यादा मौतें
NDRRMA के आंकड़ों के मुताबिक, सबसे ज्यादा 233 शव चितवन में बरामद हुए हैं। इसके बाद नवलपरासी ईस्ट में 154, गोरखा में 46, धाडिंग में 40 और नुवाकोट में 37 लोगों की मौत दर्ज की गई है।
अन्य प्रभावित क्षेत्रों में तनहुन में 30, नवलपरासी वेस्ट में 27 और रसुवा में 12 शव बरामद किए गए हैं।
हाइड्रोपावर प्रोजेक्ट के 933 कर्मचारी लापता
बाढ़ से हाइड्रोपावर परियोजनाओं को भी भारी नुकसान पहुंचा है। NDRRMA के मुताबिक, करीब 933 हाइड्रोइलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट कर्मी अभी भी लापता बताए जा रहे हैं।
लापता लोगों में आम नागरिकों के अलावा विदेशी नागरिक और सुरक्षा एवं सरकारी कर्मचारी भी शामिल हैं।
विदेशी नागरिक भी लापता
NDRRMA के आंकड़ों के मुताबिक, 517 विदेशी नागरिकों का अब तक पता नहीं चल पाया है। इसके अलावा नेपाल आर्मी के 45, नेपाल पुलिस के 28 और आर्म्ड पुलिस फोर्स के 13 जवान भी लापता बताए गए हैं।
कस्टम ऑफिस के 15 और इमिग्रेशन ऑफिस के 15 कर्मचारियों के भी लापता होने की जानकारी सामने आई है। लांगटांग नेशनल पार्क से भी तीन लोगों के लापता होने की खबर है।
4,451 लोगों को सुरक्षित निकाला गया
बचाव दलों ने अब तक 4,451 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला है। इनमें हाइड्रोइलेक्ट्रिक टनल से शुक्रवार को बचाए गए 191 लोग भी शामिल हैं।
इसके अलावा 517 लोगों को हवाई अभियान के जरिए सुरक्षित निकाला गया, जबकि 129 विदेशी नागरिकों को भी रेस्क्यू किया गया है।
बड़े पैमाने पर सर्च ऑपरेशन जारी
लापता लोगों की तलाश के लिए नेपाल में बड़े पैमाने पर सर्च और रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है। सेना, पुलिस और सशस्त्र पुलिस बल की टीमें प्रभावित इलाकों में राहत सामग्री पहुंचाने के साथ-साथ मलबे और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में लापता लोगों की तलाश कर रही हैं।
मुख्य पॉइंटर्स
- नेपाल में भीषण बाढ़ से मौतों का आंकड़ा 626 के पार पहुंचा।
- नेपाल पुलिस के अनुसार 2,426 लोग अभी भी लापता हैं।
- राहत और बचाव कार्य में 15 हजार से ज्यादा सुरक्षाकर्मी तैनात।
- चितवन में सबसे ज्यादा 233 शव बरामद हुए।
- हाइड्रोपावर परियोजनाओं के 933 कर्मचारी लापता बताए गए।
- 517 विदेशी नागरिकों के लापता होने की जानकारी सामने आई।
- अब तक 4,451 लोगों को सुरक्षित निकाला गया।
- 517 लोगों को हवाई अभियान के जरिए रेस्क्यू किया गया।
- राहत और बचाव अभियान अभी भी बड़े स्तर पर जारी है।

