Monday 19th of May 2025 07:52:53 AM
HomeBreaking News"अमेरिकी टैरिफ बढ़ोतरी से पहले चीन की निर्यात में 12.4% की जबरदस्त...

“अमेरिकी टैरिफ बढ़ोतरी से पहले चीन की निर्यात में 12.4% की जबरदस्त छलांग”

बैंकॉक:
अमेरिका द्वारा टैरिफ बढ़ाने की चेतावनी के बीच, चीन के मार्च महीने में निर्यात में सालाना आधार पर 12.4% की तेज़ बढ़ोतरी दर्ज की गई। यह उछाल कंपनियों के टैरिफ लागू होने से पहले निर्यात तेज़ करने की रणनीति का नतीजा माना जा रहा है। हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले महीनों में व्यापारिक तनाव के चलते इसमें गंभीर गिरावट देखने को मिल सकती है।

चीन के कस्टम प्रशासन के अनुसार, मार्च में निर्यात $313.9 बिलियन रहा जबकि आयात $211.3 बिलियन, जिससे $102.6 बिलियन का व्यापार अधिशेष बना। 2024 में चीन का व्यापार अधिशेष रिकॉर्ड $992.2 बिलियन रहा था।

कैपिटल इकोनॉमिक्स के जूलियन इवांस-प्रिटचार्ड ने कहा, “शिपमेंट्स आने वाले महीनों में गिर सकते हैं, और इन स्तरों पर पहुंचने में सालों लग सकते हैं।”

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ बढ़ाने के फैसले के बाद अब चीन से आने वाले अधिकांश उत्पादों पर 145% टैक्स लागू है। इसके जवाब में चीन ने अमेरिका पर 125% टैक्स और महत्वपूर्ण खनिजों के निर्यात पर नियंत्रण जैसे कदम उठाए हैं।

मार्च में चीन का अमेरिका के साथ व्यापार अधिशेष $27.6 बिलियन रहा, जबकि जनवरी-मार्च की तिमाही में यह $76.6 बिलियन रहा। हालांकि, विशेषज्ञों का मानना है कि अमेरिकी आयातक पहले ही ज्यादा खरीद कर चुके हैं और आगे व्यापार में गिरावट तय है।

ING Economics ने कहा, “अमेरिकी कंपनियों ने अप्रैल से पहले ही आयात कर लिया था, लेकिन आगे व्यापार गिर सकता है।”

मार्च में चीन का कुल निर्यात 5.8% बढ़ा जबकि आयात 7% घटा, जिससे तिमाही का कुल अधिशेष $273 बिलियन रहा।

ट्रंप प्रशासन ने कंप्यूटर, स्मार्टफोन और उससे जुड़ी चीजों को फिलहाल टैरिफ से बाहर रखा है, लेकिन जल्द ही इन पर भी निर्णय लिया जा सकता है।

चीन अब अपने उत्पादों को दक्षिण-पूर्व एशिया, भारत और अफ्रीका जैसे देशों की ओर भेजने की रणनीति बना रहा है। मार्च में वियतनाम को निर्यात 17%, भारत को लगभग 14% और अफ्रीका को 11% बढ़ा।

कस्टम प्रवक्ता लू डालियांग ने कहा, “हालात जटिल और गंभीर हैं, लेकिन हमारा घरेलू बाज़ार और विविधता से भरा निर्यात ढांचा चीन की ताकत है।”

राष्ट्रपति शी जिनपिंग इस समय वियतनाम, मलेशिया और कंबोडिया के दौरे पर हैं ताकि क्षेत्रीय व्यापार संबंधों को मजबूत किया जा सके।

इस बीच, रेयर अर्थ जैसे रणनीतिक खनिजों के निर्यात में पहली तिमाही में करीब 11% की गिरावट आई है क्योंकि बीजिंग ने इन पर नियंत्रण कड़ा कर दिया है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments