समाजवादी पार्टी की राज्यसभा सांसद जया बच्चन ने प्रयागराज कुंभ मेला हादसे को लेकर उत्तर प्रदेश सरकार पर तीखा हमला किया। उन्होंने सोमवार (3 फरवरी, 2025) को मीडिया से बात करते हुए कहा कि इस समय कुंभ का पानी सबसे ज्यादा दूषित है क्योंकि वहां शव बहाए गए हैं। उन्होंने सरकार पर जलशक्ति को लेकर झूठे बयान देने और मरने वालों के सही आंकड़े छिपाने का आरोप लगाया।
जया बच्चन ने कहा, “राज्यसभा में जलशक्ति पर सवाल उठाए गए, लेकिन सरकार ने साफ जवाब नहीं दिया। कुंभ में शवों को पानी में बहा दिया गया है, जिससे पानी दूषित हो गया है। यही पानी लोगों तक पहुंच रहा है और सरकार इस पर कोई सफाई नहीं दे रही है।”
उन्होंने कुंभ में वीआईपी व्यवस्था पर भी सवाल उठाए। जया बच्चन ने कहा कि कुछ लोगों को विशेष ट्रीटमेंट दिया जा रहा है जबकि गरीब तबके के लोगों के लिए कोई सुविधा नहीं है। उन्होंने कहा, “वीआईपी लोग कुंभ में जाते हैं, नहाते हैं, उनकी तस्वीरें खींची जाती हैं और मीडिया में छपती हैं। लेकिन गरीबों के लिए कोई व्यवस्था नहीं की गई है।”
जया बच्चन ने कुंभ मेले में आने वाले लोगों के आंकड़ों को लेकर भी सरकार की आलोचना की। उन्होंने कहा, “इतने करोड़ लोग वहां कैसे आएंगे? सरकार झूठ बोल रही है। आम जनता के लिए यह सबसे बड़ा मुद्दा है।”
उन्होंने मीडिया और समाज से अपील की कि इस मुद्दे को उठाया जाए और सरकार को जिम्मेदार ठहराया जाए। जया बच्चन ने कहा कि कुंभ में जो हुआ है, वह देश की इस वक्त सबसे बड़ी समस्या है और सरकार को इस पर स्पष्ट जवाब देना चाहिए।