Thursday 3rd of July 2025 08:55:00 AM
HomeBreaking Newsबोकारो स्टील प्लांट में 1300 डिग्री सेल्सियस तापमान का हॉट मेटल लीकेज,...

बोकारो स्टील प्लांट में 1300 डिग्री सेल्सियस तापमान का हॉट मेटल लीकेज, लगी भीषण आग

इस घटना में किसी के हताहत होने की खबर नहीं
इस घटना में किसी के हताहत होने की खबर नहीं

बोकारो । बोकारो इस्पात संयंत्र (BSL) के ब्लास्ट फर्नेस- 02 में हॉट मेटल लेकर जा रहे टारपिडो लडेल के पंक्चर हो जाने से भीषण आग लग गई। 1300 डिग्री सेल्सियस तापमान का हॉट मेटल लीकेज होकर तारपीडो से बाहर आ गया। आग की लपटें इतनी ऊंची उठीं कि उसने पूरे तारपीडो को अपनी चपेट में ले लिया।

करीब आधा दर्जन दमकल की गाड़ियों ने बड़ी मुश्किल से इस आग पर काबू पाया। दमकल विभाग को आग पर काबू पाने में करीब दो घंटे से ज्यादा का वक्त लगा । BSL प्लांट के सीनियर अधिकारी भी घटना की सूचना पाकर स्पॉट पर पहुंचे । इस घटना में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन जिस जगह पर हॉट मेटल लीकेज हुआ उसके आसपास के दायरे में आग लग गई है।

बताया जा रहा है कि यह घटना उस वक्त घटी जब लोको हॉट मेटल से लदा तारपीडो लेकर SMS जा रहा था । इस घटना से ब्लास्ट फर्नेस- 02 का प्रोडक्शन प्रभावित हुआ है। रेलवे ट्रैक पर तारपीडो में आग लगने से ब्लास्ट फर्नेस से लोको तक का आवागमन प्रभावित हुआ है।

घटना से नुकसान का आकलन अभी नहीं हो सका है । अधिकारियों का कहना है कि आग पर पूरी तरह काबू पाने और आकलन के बाद ही वो नुकसान के बारे में कुछ बता पायेंगे।

क्या कहते हैं BSL के जनसंपर्क अधिकारी? 

सुबह करीब 8.40 बजे ब्लास्ट फर्नेस #2 में टॉरपीडो लैडल में लीकेज के कारण हॉट मेटल ट्रैक पर गिर गया और उसमें आग लग गई। इस घटना में कोई भी कर्मी प्रभावित नहीं हुआ।

प्लांट के फायर सर्विस को तुरंत तैनात किया गया और लगभग डेढ़ घंटे में आग पर पूरी तरह से काबू पा लिया गया। इस घटना में केबल गैलरी में केबल का एक हिस्सा भी आग से प्रभावित हुआ। घटना के दो घंटे के भीतर ही स्थिति पर नियंत्रण प्राप्त कर परिचालन बहाल कर दिया गया।

मनीकांत धान, उप-महाप्रबंधक

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments