Thursday 12th of March 2026 04:19:06 AM
HomeBreaking Newsघोटाले के आरोपों में बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना और बेटे...

घोटाले के आरोपों में बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना और बेटे के खिलाफ नया गिरफ्तारी वारंट जारी

ढाका: बांग्लादेश की एक अदालत ने मंगलवार को अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना, उनके बेटे सजीब वाजेद और 16 अन्य के खिलाफ दो मामलों में ताजा गिरफ्तारी वारंट जारी किया। ये मामले राजधानी ढाका के बाहरी इलाके में आवासीय भूखंडों के आवंटन में कथित अनियमितताओं से जुड़े हैं।

ढाका मेट्रोपॉलिटन सीनियर स्पेशल जज की अदालत ने यह आदेश एंटी करप्शन कमीशन (ACC) द्वारा दाखिल आरोपपत्रों के आधार पर जारी किया।

अभियोजन पक्ष के अनुसार, अधिकांश आरोपी सरकारी अधिकारी हैं। अदालत ने पुलिस को निर्देश दिया है कि यदि आरोपी पकड़े जाते हैं, तो 29 अप्रैल तक रिपोर्ट प्रस्तुत करें।

न्यायाधीश ज़ाकिर हुसैन ने ढाका और देश के अन्य हिस्सों के एक दर्जन से अधिक पुलिस थानों के प्रभारी अधिकारियों को गिरफ्तारी आदेश के क्रियान्वयन पर प्रगति रिपोर्ट देने का निर्देश दिया है।

इससे पहले, अदालत ने हसीना की बेटी सायमा वाजेद, बहन शेख रेहाना, ब्रिटिश सांसद तुलिप रिज़वाना सिद्दीक, और अन्य 48 लोगों के खिलाफ भी गिरफ्तारी वारंट जारी किए थे।

घोटालों की लंबी फेहरिस्त:

  • दिसंबर में ACC ने हसीना और उनके परिजनों के खिलाफ जांच शुरू की थी, जिसमें उन्होंने “गुपचुप तरीके से और अवैध रूप से” पुर्बाचल में छह भूखंडों का अधिग्रहण किया।

  • इन भूखंडों की कीमत लगभग 60 कठ्ठा (1.86 एकड़) बताई गई और यह क्षेत्र राजकीय भूमि विकास परियोजना का प्रस्तावित डिप्लोमैटिक ज़ोन था।

ब्रिटिश सांसद तुलिप का बयान:
तुलिप सिद्दीक ने आरोपों को “राजनीति से प्रेरित” बताते हुए कहा, “मेरे खिलाफ कोई सबूत नहीं है और न ही बांग्लादेशी अधिकारियों ने मुझसे संपर्क किया है।”

उन्होंने जनवरी में ब्रिटेन में वित्तीय सेवा मंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था।

अन्य आरोप:

  • हसीना और रेहाना पर “मुझीब शताब्दी समारोह” में सरकारी खजाने से 4,000 करोड़ टका बर्बाद करने का आरोप भी है।

  • हसीना को मानवता के खिलाफ अपराध, लापता कराने जैसे आरोपों में भी वांछित घोषित किया गया है।

हसीना की वर्तमान स्थिति:
77 वर्षीय हसीना की 16 साल पुरानी अवामी लीग सरकार को 5 अगस्त 2024 को एक छात्र आंदोलन के बाद सत्ता से हटाया गया था। तब से हसीना भारत में निर्वासन में रह रही हैं।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments