Monday 15th of September 2025 01:21:14 PM
HomeBreaking Newsआदिवासी जमीन बचाने और बाहरी लोगों के खिलाफ बुधु भगत ने संघर्ष...

आदिवासी जमीन बचाने और बाहरी लोगों के खिलाफ बुधु भगत ने संघर्ष किया

रांची। झारखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष सह राज्य के वित्त तथा खाद्य आपूर्ति डॉ0 रामेश्वर उरांव ने रांची के चान्हो प्रखंड स्थित सिलागाई गांव पहुंच कर अमर शहीद वीर बुधु भगत को श्रद्धांजलि दी ।

2 दिन तक चलने वाले वीर बुधु भगत की जयंती समारोह को संबोधित करते हुए प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष डॉ रामेश्वर उरांव ने कहा वीर बुधु भगत ने 1832 में ईस्ट इंडिया कंपनी के खिलाफ लरका विद्रोह आंदोलन की शुरुआत की थी । तब यहां के आदिवासियों की जमीन छीनी जा रही थी, जमींदारों को बाहर से बसाया जा रहा था, तब हमारे पुरखों ने वीर बुधु भगत के नेतृत्व में जमीन बचाने के लिए संघर्ष किया ।

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने ग्रामीणों से कहा-मछली खियाबे तो खियाबे, डह नीं बताबे, यानी अतिथियों को मछली जरूर खिलाये,आदर दें,सम्मान दें, लेकिन किस तालाब से मछली लाये है, यह न बताएं।

विधायक बंधु तिर्की ने इस अवसर पर कहा वीर बुधु भगत एक कुशल संगठन कर्ता थे और उन्होंने इस पूरे इलाके में आदिवासी समाज को एकत्रित कर अंग्रेजो के खिलाफ आंदोलन किया और हंसते-हंसते अपनी जान दे दी।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

wpChatIcon
wpChatIcon