वॉशिंगटन: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रविवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन द्वारा यूक्रेन और उसके राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की पर की गई टिप्पणियों पर गहरी नाराजगी जताई।
एनबीसी न्यूज के साथ रविवार सुबह एक फोन इंटरव्यू में ट्रंप ने कहा कि वह पुतिन की टिप्पणियों से “गुस्से में” हैं, जिसमें पुतिन ने ज़ेलेंस्की की वैधता पर सवाल उठाया था। पुतिन ने दोहराया कि चूंकि ज़ेलेंस्की का कार्यकाल पिछले साल समाप्त हो चुका है और यूक्रेनी संविधान के तहत मार्शल लॉ के दौरान चुनाव कराना अवैध है, इसलिए उनके पास शांति समझौते पर हस्ताक्षर करने की वैधता नहीं है।
ट्रंप ने चेतावनी दी कि अगर रूस की ओर से समझौता नहीं होता और यह उसकी गलती साबित होती है, तो वह रूस पर “सेकेंडरी प्रतिबंध” लगाएंगे। उन्होंने कहा, “रूस से तेल खरीदने वाले किसी भी देश को अमेरिका में अपने उत्पाद बेचने की अनुमति नहीं होगी।” उन्होंने यह भी कहा कि वह “तेल पर 25 से 50 प्रतिशत का शुल्क” लगाने की योजना बना रहे हैं।
हालांकि, ट्रंप ने यह भी कहा कि उनकी और पुतिन की “बहुत अच्छी दोस्ती” है। बाद में, एयर फोर्स वन में पत्रकारों से बात करते हुए, ट्रंप ने ज़ेलेंस्की पर भी निशाना साधा और कहा कि वह अमेरिका के साथ रेयर अर्थ मिनरल्स समझौते से पीछे हटने की कोशिश कर रहे हैं।
इस बीच, रूस ने यूक्रेन के दूसरे सबसे बड़े शहर खार्किव में ड्रोन हमले किए, जिसमें एक सैन्य अस्पताल, शॉपिंग सेंटर और अपार्टमेंट ब्लॉक को निशाना बनाया गया। इस हमले में दो लोगों की मौत हो गई और दर्जनों घायल हो गए।
यूक्रेन के सैन्य विशेषज्ञों के अनुसार, रूस आने वाले हफ्तों में एक नया सैन्य अभियान शुरू करने की योजना बना रहा है ताकि कीव पर दबाव बढ़ाया जा सके और शांति वार्ता में अपनी स्थिति मजबूत की जा सके।