Sunday 14th of December 2025 07:57:53 AM
Homealaska summitट्रंप दूत बोले: रूस-यूक्रेन युद्ध समाप्त करने के लिए अधिकारी ‘बहुत मेहनत’...

ट्रंप दूत बोले: रूस-यूक्रेन युद्ध समाप्त करने के लिए अधिकारी ‘बहुत मेहनत’ कर रहे हैं

कीव: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के विशेष दूत कीथ केलॉग ने सोमवार को कहा कि रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के प्रयासों पर अधिकारी “बहुत, बहुत मेहनत” कर रहे हैं। तीन साल से चल रहे इस युद्ध के बीच शांति समझौते की संभावनाओं को लेकर संदेह बरकरार है।

केलॉग ने बताया कि अमेरिका ऐसे सुरक्षा आश्वासन पर काम कर रहा है जिससे भविष्य में रूस द्वारा दोबारा आक्रमण का खतरा कम हो। हालांकि, यह अभी “प्रगति पर काम” है। ट्रंप ने हाल ही में संकेत दिया था कि उन्होंने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की के बीच प्रत्यक्ष शांति वार्ता की तैयारी शुरू कर दी है, लेकिन रूस की ओर से कहा गया है कि यह वार्ता जल्द संभव नहीं।

इस बीच, जर्मनी, नॉर्वे और कनाडा सहित कई देशों के नेताओं ने कीव का दौरा किया है। जर्मन उप-चांसलर लार्स क्लिंगबील ने कहा कि अगर पुतिन युद्ध जारी रखते हैं तो पश्चिमी देशों को अगले कदम तय करने होंगे। नॉर्वे ने अगले साल यूक्रेन के लिए $8.45 बिलियन की सैन्य और नागरिक सहायता की योजना पेश की है।

उधर, यूक्रेनी वायुसेना ने बताया कि रूस ने सोमवार रात 104 ड्रोन (स्ट्राइक और डिकॉय) दागे, जो उत्तर और पूर्वी यूक्रेन को निशाना बना रहे थे। वहीं रूस ने दावा किया कि उसने 23 यूक्रेनी ड्रोन को सात क्षेत्रों में मार गिराया।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments