Wednesday 29th of October 2025 03:34:51 PM
HomeNational'पहलगाम हमले की निंदा के लिए आभार': अफगान विदेश मंत्री से बातचीत...

‘पहलगाम हमले की निंदा के लिए आभार’: अफगान विदेश मंत्री से बातचीत के बाद बोले एस जयशंकर

नई दिल्ली, 15 मई 2025: भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गुरुवार शाम अफगानिस्तान के कार्यवाहक विदेश मंत्री मवलवी आमिर खान मुत्ताकी से फोन पर बातचीत की। इस दौरान उन्होंने 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की अफगान मंत्री द्वारा की गई कड़ी निंदा के लिए आभार जताया। उस हमले में 26 निर्दोष नागरिकों की जान गई थी।

एस जयशंकर ने इस बातचीत को “सार्थक” बताया। उन्होंने X (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा, “इस शाम अफगान कार्यवाहक विदेश मंत्री मवलवी आमिर खान मुत्ताकी से अच्छी बातचीत हुई। पहलगाम आतंकी हमले की उनकी कड़ी निंदा के लिए गहरा आभार।”

जयशंकर ने बताया कि मुत्ताकी ने भारत और अफगानिस्तान के बीच अविश्वास पैदा करने की कोशिशों को खारिज किया है। उन्होंने कहा, “भारत और अफगानिस्तान के बीच झूठे और निराधार रिपोर्टों के माध्यम से अविश्वास पैदा करने के हालिया प्रयासों को सख्ती से खारिज करने के लिए उनका स्वागत करता हूं।”

विदेश मंत्री ने यह भी दोहराया कि भारत अफगान लोगों के साथ पारंपरिक मित्रता निभाता रहेगा और उनके विकास की जरूरतों को लेकर प्रतिबद्ध रहेगा। “हमने द्विपक्षीय सहयोग को आगे बढ़ाने के तरीके और साधनों पर भी चर्चा की,” उन्होंने कहा।

गौरतलब है कि हाल ही में पाकिस्तान ने अफगानिस्तान की जमीन पर भारत द्वारा मिसाइल हमला करने का आरोप लगाया था, जिसे अफगान रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता इनायतुल्ला ख्वारजमी ने पूरी तरह खारिज कर दिया। उन्होंने इसे “झूठा और निराधार” करार दिया था।

इससे पहले भारत के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने भी पाकिस्तान के आरोपों को “बिल्कुल निरर्थक और हास्यास्पद” बताया था।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments