Jharkhand News: पंकज मिश्रा की एक और काली करतूत, जहाज हादसे की जांच रोकने को बनाया दबाव..

a
Jharkhand Latest News ईडी ने अवैध खनन मामले में अनुसंधान के दौरान दाखिल चार्जशीट में जानकारी दी है कि गंगा नदी में मालवाहक जहाल हादसे की जांच रोकने के लिए पंकज ने दबाव बनाया था। फोन काल्स से यह खुलासा हुआ है। डिजिटल साक्ष्य भी प्रस्तुत किया गया है।

रांची, राज्य ब्यूरो। Hemant Soren Close Pankaj Mishra अवैध खनन मामले में दाखिल चार्जशीट में ईडी ने बताया है कि अनुसंधान के दौरान उसने मुख्यमंत्री के बरहेट विधानसभा क्षेत्र के विधायक प्रतिनिधि पंकज मिश्रा के फोन नंबर को इंटरसेप्ट किया था। जांच में पता चला कि पंकज मिश्रा ने अपने व अपने सहयोगियों के विरुद्ध किसी भी तरह के जांच को रोकने के लिए स्थानीय प्रशासन पर दबाव बनाया था। पंकज मिश्रा ने तत्कालीन प्रमंडलीय आयुक्त चंद्र मोहन कश्यप को भी काल कर गंगा नदी पर हुए मालवाहक जहाज दुर्घटना की किसी भी तरह की जांच नहीं करने का दबाव बनाया था।

प्रमंडलीय आयुक्त को कॉल करने की बात स्वीकारी
उसने प्रमंडलीय आयुक्त चंद्रमोहन कश्यप से कहा था कि साहिबगंज के उपायुक्त राम निवास यादव की रिपोर्ट को ही मानें। उपायुक्त ने जहाज हादसे की जांच में किसी भी तरह की अनियमितता से इन्कार किया था। ईडी ने सबूत की तौर पर ईडी की विशेष अदालत में आयुक्त चंद्रमोहन कश्यप व पंकज मिश्रा के बीच हुई बातचीत से संबंधित डिजिटल कापी भी चार्जशीट के साथ संलग्न किया है। पंकज मिश्रा ने भी ईडी की पूछताछ में इस बात का खुलासा किया था कि उसने प्रमंडलीय आयुक्त को काल किया था। उसने यह भी कहा था कि वह ही गंगा नदी पर मालवाहक जहाज का परिचालन करवा रहा है, इसलिए जांच नहीं करें। ईडी ने अपनी चार्जशीट में स्पष्ट कर दिया है कि साहिबगंज में अवैध पत्थर खनन जोरों पर था।

मार्च में गंगा नदी में डूब गया था मालवाहक जहाज
गत 24 मार्च को स्टोन चिप्स से लदे ट्रकों से एक ओवरलोडेड मालवाहक जहाज गंगा नदी में डूब गया था। सभी स्टोन चिप्स लदे ट्रक साहिबगंज से कटिहार जा रहे थे। जहाज का परिचालन सूर्योदय के बाद व सूर्यास्त के पहले ही चलने थे, लेकिन यहां परिचालन रात के अंधेरे में भी होता था।
उपायुक्त की रिपोर्ट पर आयुक्त ने उठाया था सवाल

तत्कालीन आयुक्त चंद्रमोहन कश्यप ने फेरी जहाज हादसे के बाद उपायुक्त की रिपोर्ट पर भी सवाल उठाया था, जो पंकज मिश्रा के संज्ञान में था। ईडी ने इसके बाद आयुक्त चंद्रमोहन कश्यप का भी बयान लिया था। चंद्रमोहन कश्यप अब सेवानिवृत्त हो चुके हैं। उन्होंने ईडी को बताया था कि पंकज मिश्रा ने जहाज परिचालन स्वयं करने की बात स्वीकारी थी। वे उपायुक्त की रिपोर्ट से असहमत थे कि रात में मालवाहक जहाज का परिचालन किस परिस्थिति में हो रहा था। उन्होंने दुर्घटना के कारणों और दुर्घटना के लिए जिम्मेदार व्यक्तियों सहित कुछ बिंदुओं पर स्पष्टीकरण भी मांगा था, लेकिन साहिबगंज जिला प्रशासन ने कोई संतोषजनक रिपोर्ट नहीं दी थी। इसी बीच वे सेवानिवृत्त हो गए थे।

Copyright © 2022 Jagran Prakashan Limited.

source

%d bloggers like this: