Tuesday 2nd of December 2025 03:54:55 AM
HomeNationalउत्तर प्रदेश में भारी बारिश और आंधी से 45 लोगों की मौत

उत्तर प्रदेश में भारी बारिश और आंधी से 45 लोगों की मौत

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में बुधवार रात आई भारी बारिश और आंधी-तूफान के कारण कम से कम 45 लोगों की मौत हो गई है।

राज्य के 18 जिलों से मिली आधिकारिक जानकारी के अनुसार ये मौतें विभिन्न मौसम संबंधी आपदाओं, जैसे बिजली गिरना, तेज आंधी और बारिश की घटनाओं के कारण हुईं।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना का तत्काल संज्ञान लेते हुए सभी संबंधित जिलों के अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे शोक संतप्त परिवारों को राहत प्रदान करें और घायलों को उचित चिकित्सा सुविधा मुहैया कराएं।

मुख्यमंत्री ने मवेशियों की मृत्यु पर भी मुआवज़ा देने और वर्षा से संबंधित नुकसान की भरपाई हेतु राहत राशि वितरित करने का आदेश दिया है।


प्रभावित जिले और मृतकों की संख्या:

  • कासगंज, फतेहपुर – 5 मौतें (प्रत्येक)

  • मेरठ, औरैया – 4 मौतें (प्रत्येक)

  • एटा, कन्नौज, कानपुर नगर, गौतम बुद्ध नगर – 3 मौतें (प्रत्येक)


 मौसम के कारण नुकसान और सरकारी कार्रवाई:

मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया है कि सभी प्रभावित क्षेत्रों में स्थानीय प्रशासन दौरा करे, सर्वेक्षण करें और राहत कार्यों की निगरानी करें। उन्होंने फसल क्षति की रिपोर्ट भी जल्द से जल्द सरकार को सौंपने के निर्देश दिए हैं।

जलभराव से जूझ रहे इलाकों में जल निकासी व्यवस्था को प्राथमिकता देने को कहा गया है।


 दिल्ली-एनसीआर में भी असर:

बुधवार को दिल्ली-एनसीआर में भी तेज धूल भरी आंधी और ओलावृष्टि दर्ज की गई। नोएडा और गाजियाबाद जैसे इलाकों में भी भारी नुकसान हुआ। दिल्ली में 2 लोगों की मौत और कई घायल हुए।


 आगे का मौसम पूर्वानुमान:

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 27 मई तक उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में भारी बारिश की संभावना बनी हुई है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments