मुंबई: क्रिकेट के दिग्गज सचिन तेंदुलकर को शनिवार को बीसीसीआई द्वारा कोल. सी.के. नायडू लाइफटाइम अचीवमेंट अवार्ड से सम्मानित किया गया। नमण अवार्ड्स समारोह में तेंदुलकर को यह प्रतिष्ठित अवार्ड दिया गया, और वह इस अवार्ड के 31वें प्राप्तकर्ता बने हैं, जिसे 1994 में भारत के पहले कप्तान कोल. सी.के. नायडू के सम्मान में स्थापित किया गया था।
तेंदुलकर, जिन्होंने भारत के लिए 664 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले, जिनमें 200 टेस्ट और 463 वनडे शामिल हैं, के पास सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड है। उन्होंने टेस्ट क्रिकेट में 15,921 रन और वनडे में 18,426 रन बनाए। वह 2010 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ एकदिवसीय क्रिकेट में डबल शतक लगाने वाले पहले खिलाड़ी बने थे। उन्होंने 1989 में पाकिस्तान के खिलाफ टेस्ट मैच से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में कदम रखा था और 2013 में मुंबई में अपने शानदार करियर को अलविदा कहा।
इसके अलावा, जसप्रीत बुमराह को 2023-24 (पुरुष श्रेणी) का सर्वश्रेष्ठ अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर अवार्ड मिला, जबकि महिला क्रिकेट में स्मृति मंधाना को 2024 में 743 रन बनाने के बाद यह अवार्ड मिला, जिसमें चार एकदिवसीय शतक भी शामिल थे।
रवीचंद्रन अश्विन, जिन्होंने 2024 में टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लिया और भारत के दूसरे सबसे बड़े विकेट-टेकर्स बने, को उनके योगदान के लिए विशेष अवार्ड से नवाजा गया।
सरफराज खान, जिन्होंने फरवरी 2024 में इंग्लैंड के खिलाफ शानदार प्रदर्शन करते हुए 150 रन बनाए, को सर्वश्रेष्ठ अंतरराष्ट्रीय डेब्यू का पुरस्कार दिया गया। वहीं, तनुष कोटियन, जिन्होंने ऑस्ट्रेलिया दौरे पर टेस्ट टीम में पहली बार जगह बनाई, को बीसीसीआई घरेलू टूर्नामेंट में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए अवार्ड मिला।
मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन (MCA) ने रिकॉर्ड 42वीं रणजी ट्रॉफी सहित कई खिताब जीतकर बीसीसीआई घरेलू टूर्नामेंट में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन का अवार्ड प्राप्त किया। यह अवार्ड MCA के अध्यक्ष अजींकेय नाइक ने समारोह में लिया।